StoryCut

Funktionen

Tools

Preise

Partnerprogramm

Video- und Untertitel-Tools

Skript-Timer: Wörter in Minuten

Füge dein Skript ein oder gib die Wortzahl ein, um zu sehen, wie lange du zum Vortragen bei langsamem, durchschnittlichem oder schnellem Tempo brauchst. Oder rechne rückwärts: Wie viele Wörter passen in ein 15-, 30-, 60- oder 90-Sekunden-Video?

Kostenlos nutzbar • Über 10.000 Creator lieben es

Läuft in deinem Browser: Dein Skript bleibt auf deinem Gerät

Skript-Timer: Wörter in Minuten
Läuft in deinem Browser – es wird nichts hochgeladen
0
Worte
0
Zeichen
0
Zeichen ohne Leerzeichen
0:00
Sprechzeit (Durchschnitt)
Sprechzeit nach Tempo
0:00
Langsam · 130 Wörter/Min.
0:00
Durchschnitt · 150 Wörter/Min.
0:00
Schnell · 170 Wörter/Min.
Dein eigenes Tempo: 150 Wörter pro Minute = 0:00
Sek.
130
Wörter, langsam
150
Wörter, durchschnittlich
170
Wörter, schnell
Wie viele Wörter für ein Video mit …
LängeLangsam (130)Durchschnitt (150)Schnell (170)
15 Sekunden333843
30 Sekunden657585
45 Sekunden98113128
1 Minute130150170
90 Sekunden195225255
2 Minuten260300340
3 Minuten390450510
5 Minuten650750850
Wörter pro Minute in Klammern. Auf die nächste ganze Zahl gerundet.

So misst du die Länge deines Skripts

01

Skript einfügen

Füge deinen Text ein oder gib die Wortzahl ein, wenn du nur weißt, wie viele Wörter es sind.

02

Sprechzeit ablesen

Du siehst die Sprechzeit bei langsamem Tempo mit 130, durchschnittlichem mit 150 und schnellem mit 170 Wörtern pro Minute. Verschiebe den Regler, bis er deinem eigenen Tempo entspricht.

03

Auf die Videolänge abstimmen

Gib unter „Wie viele Wörter passen in“ eine Dauer ein oder nutze die Tabelle. Kürze dein Skript vor der Aufnahme auf die passende Wortzahl.

StoryCut

Skript fertig? Mach aus deiner Aufnahme ein fertiges Video

Lade deine Aufnahme hoch und StoryCut erstellt automatisch animierte Untertitel in über 1.000 Stilen, fügt Zoom-Effekte passend zu deinen Beats hinzu und setzt Übergänge ein. Keine Timeline und keine Schnittkenntnisse nötig.

KI-Untertitel mit einem Klick

Über 50 Übergänge

Automatische Zoom-Effekte

KI-Audiobereinigung

StoryCut Editor – KI-Untertitel, Übergänge & Zoom-Effekte

Video- und Untertitel-Tools

Wie wird die Sprechzeit berechnet?

Die Sprechzeit ergibt sich aus der Anzahl der Wörter geteilt durch dein Sprechtempo. Bei durchschnittlich 150 Wörtern pro Minute dauert ein Skript mit 300 Wörtern 2 Minuten. Der Rechner zeigt drei Tempi, da Menschen unterschiedlich schnell sprechen: etwa 130 Wörter pro Minute entsprechen einem ruhigen, bedachten Vortrag, 150 einem natürlichen Gesprächstempo und 170 dem energiegeladenen Tempo, das bei Kurzvideos üblich ist. Gedankenstriche, Aufzählungszeichen und einzelne Symbole werden nicht als Wörter gezählt.

Tipps zum Timing von Kurzvideo-Skripten

  • Kurzvideos werden meist schneller gesprochen als Reden: 150 bis 170 Wörter pro Minute sind auf TikTok und Reels üblich.
  • Plane 2 bis 3 Sekunden für den Hook und 2 bis 3 Sekunden für den Call-to-Action ein.
  • Pausen, Demos und B-Roll kosten zusätzliche Zeit: Plane 10 bis 20% Puffer ein, wenn das Video eine feste Länge haben muss.
  • Lies dein Skript einmal laut mit einer Stoppuhr vor und stell den Regler für deine nächsten Skripte auf dein tatsächliches Tempo ein.
  • Streich zuerst Füllwörter („also“, „eigentlich“, „einfach“): Sie kosten Sekunden, ohne etwas auszusagen.

Mehr als nur ein Wortzähler

Drei Sprechtempi

Vergleiche die Sprechzeit bei langsamem Tempo mit 130, durchschnittlichem mit 150 und schnellem mit 170 Wörtern pro Minute – und passe sie mit dem Regler an dein eigenes Tempo an.

Wörter für jede Videolänge

Gib eine Dauer ein und lass dir die passende Wortzahl anzeigen oder nutze die Tabelle für Längen von 15 Sekunden bis 5 Minuten.

Auch Zeichen zählen

Zeichenzahl mit und ohne Leerzeichen – praktisch für Untertitel, Titel und Limits für Bildschirmtext.

Privat und sofort

Alles wird beim Tippen in deinem Browser berechnet. Dein Skript wird weder hochgeladen noch gespeichert.

FAQ

Das willst du vielleicht wissen …

Du hast die Timing.
Jetzt mach ein Video daraus.

Du hast gerade ein kostenloses Tool genutzt, um Skript-Timer. Stell dir jetzt vor, du lädst ein unbearbeitetes Video in StoryCut hoch und bekommst es fertig geschnitten zurück – mit Untertiteln im Look deiner Marke, Zoom-Effekten passend zu jedem Beat, Übergängen zwischen Szenen und optimiertem Audio. Und das in weniger als 2 Minuten.

Keine Timeline. Keine Lernkurve. Kein Exportstress. Einfach hochladen, die KI machen lassen und posten. Genau das machen täglich über 10.000 Creator mit StoryCut.

Dieses Tool hat dir die Worte geliefert. StoryCut liefert dir das Video.

StoryCut KI-Videoeditor – Untertitel, Zoom-Effekte & Übergänge

Dein nächstes virales Video beginnt hier

Schließ dich über 10.000 Creatorn an, die jede Woche mit KI-gestütztem Videoschnitt Stunden sparen. Lade ein Video hoch und hol dir einen echten Scroll-Stopper zurück.

KI-UntertitelAutomatischer ZoomÜbergängeOptimierter TonThumbnails

Keine Kreditkarte erforderlich • Kostenloser Tarif ohne Zeitlimit • Jederzeit kündbar

StoryCut

Der KI-Videoeditor für Creator, die virale Inhalte wollen – ohne stundenlanges Editing.

© 2026 StoryCut. Alle Rechte vorbehalten.

Für Creator gemacht.